👤

Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses précise et complète.

Bonjours
je voudrais si cela est possible que vous m'aidiez au math merci
Prix l'unité

Voici des bouteilles identiques exposés par packs dans deux magasins. Les packs peuvent etres ouverts et les bouteilles vendues à l'unités.
Lydie veutacheter une seule bouteille au meilleur prix quelle magasin va t-elle choisir?explique ta méthode

Magasin A

1 pack de 4 bouteilles à 3,50 euros

Magasin B

1 packs de 9 bouteilles à 10 euros




Sagot :

bonjour elle va choisir le magasin A le prix a l'unité de la bouteille est de 0.87 centimes
 3.50/4 = 0.87
car le  magasin B le prix de l unité de la bouteille est de 1.11 euros 
10/9 = 1.11

3,50 ÷ 4 = 0,875 pour 1 bouteille dans le magasin À
10÷9=1,111111 magasin B
elle ira au magasin À car c'est le moins chere