Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.
Sagot :
je dois partir dans 5 mn. pour autant j'ai fait au moins la partie 1, c'est à dire pour 5 jours.
eau minéral 5l 1 euro
jus d'orange 2,5l 6,5 euros
bananes 0,75 kg 1,50 euros
pommes 0,875 kg 2,625 euros
tomates 1,5 kg 7,50 euros
pavé de saumon 275 g 2,475 euros
steak hachés 312,5 2,5 euros
total des achats 24,10 euros
pour le deuxième il faut faire comme suit :
Il faut multiplier chaque articles (et chaque prix) par 7 (1 semaine) puis diviser par 4 jours puis que le ticket de départ fait référence à 4 jours de courses.
exemple :
eau minérale il faut 7l (7x4/4=7) pour le prix de 1,4 (0,80 x 7/4= 1,4)
j'espère que ca pourra aider et que je ne suis pas trop brouillon. :)
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.