👤

Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.

Bonjour,
Rémy fait les courses régulièrement.Aujourd'hui il a acheté de la nourriture pour 4 jours et a payé 19,28 euros.


eau minerale 4L 0,80 euros
jus d'orange 2L 5,20 euros
bananes 0,6Kg 1,20 euros
pommes 0,7Kg 2,10 euros
tomates 1,2Kg 6,00 euros
pavé de saumon 220g 1,98 euros
steak haché 250g 2,00 euros
Total 19,29 euros

1. Rémy décide d'acheter les mêmes aliments dans les mêmes proportions mais pour 5 jours.Refaire le ticket de caisse de Rémy

2.Refaire le ticket de caisse si Rémy fait des courses pour une semaine

merci



Sagot :

je dois partir dans 5 mn. pour autant j'ai fait au moins la partie 1, c'est à dire pour 5 jours.


eau minéral 5l 1 euro

jus d'orange 2,5l 6,5 euros

bananes 0,75 kg 1,50 euros

pommes 0,875 kg 2,625 euros

tomates 1,5 kg 7,50 euros

pavé de saumon 275 g 2,475 euros

steak hachés 312,5 2,5 euros

total des achats 24,10 euros


pour le deuxième il faut faire comme suit :

Il faut multiplier chaque articles (et chaque prix) par 7 (1 semaine) puis diviser par 4 jours puis que le ticket de départ fait référence à 4  jours de courses.

 exemple :

eau minérale  il faut 7l (7x4/4=7) pour le prix de 1,4  (0,80 x 7/4= 1,4)

j'espère que ca pourra aider et que je ne suis pas trop brouillon. :)




Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.