👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Notre communauté est prête à fournir des réponses détaillées et fiables, que vos questions soient simples ou complexes.

bonjour j ai un dm de maths pouvez vous m aider merci. le dernier mercredi du mois de juin les ateliers theatre et cirque donc 23 et 21 font un gouter commun magali et Kamel se chargent d acheter a boire et a manger.
prevoir 20 cl de jus de fruits par enfants. acheter la moitie en jus d orange environ le tiers de jus de pomme et le reste multifruits .
les frais de gouter sont rembourse par une partie de l inscription a la maison pour tous a hauteur de 0.50 par enfants donc je fais deja 0.50x44donc 22.50euros.
les prix 1.07 la brique de 1l . 1.65/2l 1.35/6 briques de 20cl (orange).
1.05/1l 1.59/2l 2.29 les 6 briques de 20 cl (pommes) et 1.79/1l 2.13/1.5l et 2.11 les 6 briques de 20cl(multifruits) prevoir environ 40g de quart quart par enfant donc 0.40x40=16.
2.52e les 500g et 3.48 les 800g (quart quart) et les verres en plastique 2.03 les 50 gobelets de 25 cl.

merci


Sagot :

Bonjour,

Je te propose une réponse... vérifie bien les calculs car il y en a pas mal donc une erreur peut toujours se glisser dans une des opérations !

Clique sur Télécharger.pdf
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses actualisées.