👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Nos experts sont disponibles pour fournir des réponses précises et complètes afin de vous aider à prendre des décisions éclairées sur n'importe quel sujet ou problème que vous rencontrez.

bonjour ! pouvez-vous m'aider pour cet exercice ?
Jeanne achete du fromage râpé. Elle prend soit trois petits paquets de 70g chacun à 1,16 € (les trois paquets), soit un paquet de 200g à 1,32g. Le prix est proportionnel à la quantité de fromage ?


Sagot :

Bonjour,

Dresser un tableau de proportionnalité est la meilleure méthode et la plus rapide. Sauf que dans ce cadre réponse on ne peut faire de tableau (ou alors je ne sais pas comment faire)

Tout d'abord il y a une erreur dans ton énoncé ce n'est pas 200 g à 1,32 g mais 200 g à 1,32 €.... Il faut faire attention car ce type de réponse vaut 0 lors d'un examen.

3×70 g → 1,16 € donc on peut en conclure que 210 g → 1,16 €

210 → 1,16
200 → 1,32

A première vue ce n'est pas proportionnel car 210 g de fromage est moins cher que 200 g

Vérifions par le calcul :
210/200   = 1,05
1,16/1,32 = 0,8787...

1,05 ≠ 0,8787 donc les prix ne sont pas proportionnels à la quantité de fromage.
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.