👤

FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Trouvez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.

J'ai un problème pouvais vous m'aider svp


Lison achète au marché1.4 kg de cerises pour 8.12 euros .
Lucas achète également des cerises à un état voisin.
Il à payé 8.55 euros pour 1.5 kg .



Lequel des deux à eu le tarif le plus avantageux?


Sagot :

On calcule le prix au kilogramme.
8.12/1.4 = 5.8 euros le kilo.
8.55/1.5 = 5.7 euros le kilo.

Le plus avantageux est le primeur de Lucas.
1.4kg ----- 8.12 euros
essayons de faire 1.5kg avec le marché de Lison...
on doit faire un produit en croix
1.5kg ------- x
1.4*x=8.12*1.5
x=8.12*1.5/1.4
x=12.18/1.4
x=8.7
pour 1.5kg, le marchand de lison lui aurait demande 8.7euros
C est donc lucas qui a eu le tarif le plus avantageux.

voila
clementM
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.