👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses fiables et détaillées de la part d'experts dans divers domaines.

Théo a achété :
1,2 kg de viande 14,50 euros le kg
750 g de fruits a 2,50 euros me kg
le fromage
Un journal a  0,80 euro
Et trois pains a 0,90 euros l'un
Il donne 30 euros a la caissière qui lui rend 5 euros
1 combien théo a-t-il dépensé ?
2 Combien coute le fromage


Sagot :

1) combien il a dépensé : 30euros -5euros de retour : 25 euros
2)le journal : 0,80
   3 pains à 0,90 le pain soit2,70 euros
   750g de fruits à 2,50 le kilo donc pour 100g : 0,25euros
                                                   pour 750g : 0,25x7,5=1,875 euro
  1,2kg de viande à 14,50 le kilo donc pour 100g : 1,20euros
                                                       pour 200g : 2,40 euros
                                                      pour 1200g : 14,5+2,40=16,90 euros
25-0,80-2,70-1,875-16,90=7,725 c'est le prix du fromage
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.