👤
Answered

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre réseau de professionnels bien informés.

La voiture de Mourade consomme en moyenne 6.5 L d' essence aux 100 km.
Combien de kilomètres pourra - t - il parcourir avec un réservoir plein 78 L.
De quelle quantité d essence aura -t- il besoin pour parcourir 350 km.


Sagot :

Bonsoir,

6,5L → 100km
78L → ? km

(78 x 100) / 6,5
= 7 800 / 6,5
= 1 200km
Avec 78L d'essence, on peut parcourir 1 200km.

6,5L → 100km
?L → 350km

(350 x 6,5) / 100
= 2 275 / 100
= 22,75L
Pour parcourir 350km, Mourade aura besoin de 22,75L d'essence.

Bonne soiree
78 ÷ 6,5 × 100 = 1 200

350 × 6,5 ÷ 100 = 22,75


Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.