👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.

Bonjour à tous pourriez vous m'aider svp parce que j'ai réussis les autres mais j'ai pas compris pour le 3 , 8 et 9 svp parce que je suis bloqué et merci d'avance

Bonjour À Tous Pourriez Vous Maider Svp Parce Que Jai Réussis Les Autres Mais Jai Pas Compris Pour Le 3 8 Et 9 Svp Parce Que Je Suis Bloqué Et Merci Davance class=

Sagot :

exercice 3

Heure en Minute il te suffit de multiplier 0,8 par 60  donc 0,8 x 60 = 48min
Minute en Heure  tu divises par 60  donc  24 ÷ 60 = 0,4 h
 
0,8    0,4   0,05    0,15   0,3    0,9    0,45    1,5   1,25     2,5    1,15   1,9      1,2
48     24      3        9       18     54      27       90     75     150      69    114      72

Exercice 8 :

1. Prix du billet de Julien : 
450 x 15 / 80  =  6750 / 80  = 84, 375€
Le prix du billet de Julien sera donc de 84,375 euros

2. Distance que pourra parcourir Céline :
27x100 /12 = 2700/12 = 225km
Céline pourra donc parcourir 225 km

3. Manuel paie 18€ pour 150km  il voyage donc en 2ème classe


Exercice 9 : 

14 galons = 53 L
 1  gallon =  ?        ⇒ produit en croix     x =53/14  ⇒  1 Gallon ≈ 3,8 L

500 dollars = 420€  ⇒ 1 dollars = 420 / 500  ⇒ 1 dollar = 0,84€

10,5 gallons
= 10,5 x 3,8 = 39,9 litre d'essence
13,44 dollars = 13,44 x 0,84 ≈ 11,28 euros

10;5 gallons = 13,44L   
  1 gallon = 13,44/ 10,5 = 1,28 dollar
10,5 gallons = 13,44 L

1 dollar = 0,84 €
1,28 dollar = x        x = 1,28/0,84 ⇒ x = 1,52€

Le prix du litre de super aux Etats Unis est de 1,52€
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.