👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Nos experts sont prêts à fournir des réponses rapides et détaillées à toutes les questions que vous pourriez avoir.

Bonsoir j'ai besoin d'aide pour cet exercice merci ses pour demain.
Les prix au kilogramme de quelques fruits et la quantité achetée. Pour chaque fruit, calculer le prix à payer.
Prix au kg de la fraise 7,80€ quantité achetée 0,25kg
Prix au kg de la pomme 2,45€ quantité achetée 1,6kg
Prix au kg d'orange 1,80€ quantité achetée: 2,8kg
Prix au kg des bananes 3,15€ quantité achetée 0,8kg


Sagot :

Bonsoir

Pour cet exercice tu utilises les produits en croix.

Fraise :
1 kg -> 7.80 €
0.25 kg -> ?
? = 0.25 x 7.80 / 1 = 1.95
Donc le prix à payer pour 0.25 kg de fraises est de 1.95 €.

Pomme :
1 kg -> 2.45 €
1.6 kg -> ?
? = 1.6 x 2.45 / 1 = 3.92
Donc le prix à payer pour 1.6 kg de pommes est de 3.92 €.

Orange :
1 kg -> 1.80 €
2.8 kg -> ?
? = 2.8 x 1.80 / 1 = 5.04
Donc le prix à payer pour 2.5 kg d'oranges est de 5.04 €.

Banane :
1 kg -> 3.15 €
0.8 kg -> ?
? = 0.8 x 3.15 / 1 = 2.52
Donc le prix à payer pour 0.8 kg de bananes est de 2.52 €.

Voilà j'espère avoir pu t'aider ^^
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.