👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Obtenez les informations dont vous avez besoin grâce à notre communauté d'experts, qui fournissent des réponses détaillées et fiables.

bonjour aidez moi ci vous plait Romain a 20 euros dans son porte monnaie.il achete chez le patissier quatre tartes aux fruits pour 7,20 ,deux millefeuilles pour 3 euros, un flan pour 1 euros et une boite de chocolats.. il lui manque 0,40 euros pour acheter un pain de campagne a 1,20 euros. En expliquant chaque étape ,calculer le prix de la boite de chocolat merciiiiiii

Sagot :

Bonjour,

Romain possède 20 €.

Pour acheter tout ce qu'il souhaite; il lui manque 0,40 €.

Cela veut dire que ces produits valent ensemble  20 € + 0,40 €  =  20,40 €.

Ce total moins le pain de campagne = 20,40 €  -  1,20 €  =  19,20 €.

Prix des tartes + des  mille feuilles + le flan  =  7,20 € +3 €  + 1 € = 11,20 €.

Prix des chocolats = 19,20 €  -  11,20 €  =  8 €.

J'espère avoir pu t'aider.