👤

FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Trouvez les solutions dont vous avez besoin rapidement et précisément avec l'aide de notre communauté bien informée.

Bonjour
Je n'arrive pas à cet exercice j'ai fait mon dm et il me manque juste celui-ci.Est ce que vous pouvait m'aider svp


Bonjour Je Narrive Pas À Cet Exercice Jai Fait Mon Dm Et Il Me Manque Juste CeluiciEst Ce Que Vous Pouvait Maider Svp class=

Sagot :

Bonjour, je suis en mesure de te donner la réponse, sans pouvoir t'indiquer le raisonnement. Et je pense que ton professeur t'enlèvera des point si tu recopies ce que j'ai écrit. Essaye avec des équations

Une rose coûte 4 euros et une pivoine 5

Donc (4 X 4) + (2 X 5) = 16 + 10 = 26.

Il payera donc 26 euros.