FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Nos experts fournissent des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.
Bonjour, Je suis en classe de 3ème et j'aurai besoin d'aide pour cette exercice. Cordialement, Merci
Bonjour, soit R le prix d'une rose et P le prix d'une pivoine d'où Flore ) 7R+2P=38 Tania ) 5R+4P=40 Flore x2 ) 14R+4P=76 (Flore x2)-(Tania)=(14R+4P)-(5R+4P)=76-40 14R-5R+4P-4P=36 9R=36 R=36/9 R=4 D'où Flore) 7R+2P=38 Flore) 7(4)+2P=38 Flore) 28+2P=38 Flore) 2P=38-28 Flore) 2P=10 Flore) P=10/2 P=5 la rose coute 4 € et la pivoine coute 5 € Valentin ) 4 R+2P Valentin) 4(4)+2(5) Valentin) 16+10 Valentin) 26 Valentin paiera 26 € Flore)
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.