👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses immédiates et bien informées de notre communauté d'experts dévoués.

Bonjour tout le monde alors voilà j'ai un probleme du coup j'ai regarder sur ce site l'exercice et il y avait 2 question et c'est la même personne qui a répondu au 2 question mais n'a pas mis la même chose sur ces deux probleme ducoup j'ai vraiment besoin d'aide je ne sais pas quoi mettre voilà l'exercice :
Les organisateurs d une fête de fin d année prévoient de vendre des glaces a cette occasion.
Ils ont fait un sondage pour savoir combien de personnes pensent assister a la fête et pour connaitre les parfum de glaces préférés.
A l aide des résultats de ce sondage, aider les organisateurs a prévoir les quantités a acheter.
Calculer ensuite le bénéfice possible.

voici le problème je vous donne les document;
information ;
- Les glaces seront vendues dans des cornets.
- Chaque glace n aura qu un seul parfum.
- Avec 1 litre de glace, les organisateurs feront 10 glaces.
- Chaque glace sera vendu 2 euro.

les glaces achetées chez le fournisseur.
vanille pot de 75cl = 4 euro 80
chocolat pot de 2litre = 10 euro
fraise pot de 1 litre = 5euro 40
citron pot de 1 litre = 6euro 50

les cornets
32 euro la boite de 400 cornets

d autre information
- 800 personnes ont l intention de venir a la fête.
- 75% de ces personnes pensent manger une glaces.
- Ce diagramme résume les parfums préférés de 200 personnes interrogées.

chocolat = 50%
vanille= 25%
fraise =15 %
citron = 10%


Sagot :

800 personnes sont prévues et 75% mangeront une glace donc 800*0.75 = 600 glaces à prévoir(75% =0.75) 

choco= 50% donc 600 * 0.5=300      donc 300/10 ça fait 30 litres ou 15 pots de 2 L  soit 10*15=150 euros

vanille=25% donc 600 *0.25=150      donc 150/0.75 soit  200*4.80 = 960 euros 


fraise=15%  donc 600*0.15=90          donc 90/10        soit 9L*5.40=48.6 eu

citron=10% donc 600*0.10=60         donc 60/10          soit 6L*6.5=39eu

Pour les cornets; comme on doit avoir 600 glaces 600*400=1.5 ce n'est donc pas assez il faudra donc 2 boites 

1 boite coutant 32 euros  je fais 32*2=64 eu

le prix à payer sera 150+960+48.6+39+64=1261.6 euros

on nous dit que chaque glace sera vendue 2 euros donc
600 glaces*2 = 1200 euros

Donc pas de bénéfice ,au contraire une perte de (1261.6 - 1200)  61.60euros








Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.