FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Obtenez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés toujours prêts à aider.
Sagot :
Bonjour Roxane,
Voici la réponse à ton problème :
Rémy, Lassana et Thomas ont acheté des jeux vidéos d’occasion qui coûtent tous le même prix. Rémy en a acheté cinq. Lassana en a acheté trois de plus que Rémy et Thomas en a acheté pour 203 €. À eux trois, ils ont dépensé 580 € en jeux vidéos dans ce magasin. Quel est le prix d’un jeu ? 1) Mettre le problème en équation.Soir x le prix d’un jeu vidéo. 5x 5x 3x 203 580 13x 203 580
2) Résoudre cette équation. 13 203 580 13 203 203 580 203 13 377 x x x 13 377 29 13 13 x
x Un jeu vidéo coûte 29 €.
3) Mathieu a dépensé 87 € en jeux vidéos dans ce magasin. Combien en a-t-il acheté ? 87 : 29 = 3. Mathieu a acheté 3 jeux. En te souhaitant une bonne rentrée et un bon week-end ! Anna.
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.