👤

Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

Bonsoir, pouvez m'aidez svp?
antonin est agriculteur et achéte des bottes de paille au prix de gros de 40euro la tonne. la masse d'1m³ de cette paille est est égale a 120kg. ces bottes de paille sont des parallélépipéde rectange de dimensions 80cm x 40cm x 30cm •calculer le prix d'une bottes de paille (toutes les étapes et tous les calculs seront détaillés sur la copie)
Merci


Sagot :

volume d'une botte:
80 * 40 * 30 = 96 000 cm3 = 96 dm3 = 0.096 m3
masse d'une botte:
0.096 * 120 = 11.52 kg
prix d'un kg en gros:
1 tonne = 1000kg
40 / 1000 = 0.04 €
prix d'une botte:
11.52 * 0.04 = 0.46€ au centime près
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.