👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Notre communauté est là pour fournir les réponses complètes et précises dont vous avez besoin pour prendre des décisions éclairées.

Aidez moi svp c’est pour demain

Aidez Moi Svp Cest Pour Demain class=

Sagot :

Bonsoir je ne vois pas le prix pour les "clémentines" je suppose mais tes prix sont au kilo soit 1000 g donc 

fraises : 0.25 kg donc 250 g
40€ x 250 = 10000 / 1000 = 10€

pommes : 2.45€ le kilo tu en achètes 1,6 kg 
2.45 x 0,6 (pour les 600g restant) = 1.47 + 2.45 (le kilo) = 3.95 €

bananes : 3.15 € le kilo 
3.15 x 0.8 = 2.52 € (même principe que pour les bananes 3.15x800/1000=2.52 €

J'espère t'avoir aidé


Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.