Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts bien informés.
Bonjour, ça serait très sympa de m'aider pour mon devoir de maths :
Dans un café un soda coûte 0,50€ de plus qu'une grenadine. Un groupe de personnes commande 6 grenadines et 5 sodas, il paie en tout 24,5€.
Quel est le prix d'une grenadine ?
Quel est le prix d'un soda ?
(Indication : prenez x pour le prix de la grenadine).
Soit x le prix d'une grenadine, Donc x+0,5 est le prix d'un soda. La commande est 6x + 5*(x+0,5) = 24,5 En développant, et en cherchant x on trouve x=2 (prix de la grenadine).
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Revenez sur FRstudy.me pour des solutions fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.