👤

Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté bien informés.

Bonjour j'ai un DM et je n'y arrive pas du tout pouvez vous m'aider svp : chez un boulanger on sait que 3,4kg de pain coûte 8.84€ quel est le prix de 1kg de pain ? Quelle masse e ce pain peut on acheter pour 1€ on donnera la valeur arrondie au centième ? Merci de maider !

Sagot :

Sulky
Bonjour, 

Prix d'1 kilo :
8,84 / 3,4 = 2,6

Le prix d'un kg de pain est de 2,60€.

Pour 1euro :
1 kilo = 1000 g 
1000/2,6 ≈ 384,62

Pour 1€ on a environ 384,62 g de ce pain.
Bonjour

♤a.

● On a :

3,4 kg ---> 8,84 €
1 kg ---> x €

● D'où x = (1×8,84)/3,4 = 2,6 €

--> le prix de 1kg de pain est 2,6 €

♤b.

● On a :

8,84 € ---> 3,4 kg
1 € ---> x kg

● D'où x = (1×3,4)/8,84 = 0,3846 kg = 0,384615 × 1000 = 384,62 g

---> Pour 1€ la masse est 384,62 g

Voilà ^^