Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté bien informés.
Sagot :
Bonjour,
Prix d'1 kilo :
8,84 / 3,4 = 2,6
Le prix d'un kg de pain est de 2,60€.
Pour 1euro :
1 kilo = 1000 g
1000/2,6 ≈ 384,62
Pour 1€ on a environ 384,62 g de ce pain.
Prix d'1 kilo :
8,84 / 3,4 = 2,6
Le prix d'un kg de pain est de 2,60€.
Pour 1euro :
1 kilo = 1000 g
1000/2,6 ≈ 384,62
Pour 1€ on a environ 384,62 g de ce pain.
Bonjour
♤a.
● On a :
3,4 kg ---> 8,84 €
1 kg ---> x €
● D'où x = (1×8,84)/3,4 = 2,6 €
--> le prix de 1kg de pain est 2,6 €
♤b.
● On a :
8,84 € ---> 3,4 kg
1 € ---> x kg
● D'où x = (1×3,4)/8,84 = 0,3846 kg = 0,384615 × 1000 = 384,62 g
---> Pour 1€ la masse est 384,62 g
Voilà ^^
♤a.
● On a :
3,4 kg ---> 8,84 €
1 kg ---> x €
● D'où x = (1×8,84)/3,4 = 2,6 €
--> le prix de 1kg de pain est 2,6 €
♤b.
● On a :
8,84 € ---> 3,4 kg
1 € ---> x kg
● D'où x = (1×3,4)/8,84 = 0,3846 kg = 0,384615 × 1000 = 384,62 g
---> Pour 1€ la masse est 384,62 g
Voilà ^^
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.