FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses précise et complète.
Bonsoir j’aurai besoin de votre aide svp.
Exercice
Quand Amine fait du ski, chaque forfait lui coûte 25€.
Bilel a acheté une carte de 100€ pour l’année. Chaque forfait lui coûte alors 15€.
On note n le nombre de forfait achetés.
1) Exprimer en fonction de n :
a) le prix A payé par Amine.
b) le prix B payé par Bilel.
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Chaque question a une réponse sur FRstudy.me. Merci de nous choisir et à très bientôt.