👤

FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Que ce soit une simple question ou un problème complexe, notre communauté a les réponses dont vous avez besoin.

Bonsoir qui peux m'aider svp.
Le prix de 4L de glace est de 13€ quel est le prix de 8L de glace.?
Le prix de 4kg de confiture est de 12€.Quel est le prix de 6kg de confiture ?


Sagot :

1: 13€+13€=26€
8 L de glace coûte 26€

2: 12:2=6 et ensuite 12+6=18
Le prix pour 6kg de confiture est de 18€
Sulky
Bonsoir, 

4L pour 13€
8L pour 13 x 2 = 26€

4 kg pour 12€
6 kg pour 12/4 x 6 = 18€
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.