👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Nos experts fournissent des réponses rapides et précises pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème.

Laura a récolte des pommes puis elle a prépare une cuve de jus de pomme elle souhaite mettre ce jus de pomme en bouteilles qu'elle veut ensuite
commercialiser aider laura a prévoir le nombre de bouteilleau'elleva remplir ainsi que le montant de son futur bénéfice.

Documents:

La cuve peut remplir 350L
Elle utilise des bouteilles qui peuvent remplir 2/3L de jus de pommes.
Le prix d'1L coûte 3€.
Le bénéfice sur une bouteille représente les 11/50 du prix de vente.
Merci d'avance pour votre aide !


Sagot :

Sulky
Bonjour, 

elle peut vendre au maximum 350 L

1 litre coûte 3€
350 litres coûtent 1050€

Bénéfices maximums 
= 1050 x 11/50
= 231€

Il va lui falloir x bouteilles :
2/3x = 350
x = 350 * 3/2
x = 525 bouteilles
Bonjour,

La cuve peut remplir 350L
Elle utilise des bouteilles qui peuvent remplir 2/3L de jus de pommes.
Le prix d'1L coûte 3€.
Le bénéfice sur une bouteille représente les 11/50 du prix de vente.

Prix de la quantité de la cuve :

1 L => 3€
350 L => ?

? = 3 x 350 / 1
? = 1050 €

Bénéfice sur les bouteilles :

B = 1050 x 11/50
B = 231 €

Nombre de bouteilles :

N x 2/3 = 350
N = 350 x 3/2
N = 525 bouteilles