Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Obtenez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.
Sagot :
c'est la première car la première couterais 107 euros a peu près et la deuxième couterais 114 euros ce qui est plus cher
Bonjour,
• Offre 1 :
1 pot de 2,5 L pour 25 m² = 35,90 €
25 m² x 2 = 50 m²
25 m² x 3 = 75 m²
Il faut donc 3 pots de 2,5 L pour repeindre les 68 m² de Louise.
35,90 € x 3 = 107,7 €
• Offre 2 :
1 pot de 3 L pour 35 m² = 57 €
35 m² x 2 = 70 m²
Il faut donc 2 pots de 3 L pour repeindre les 68 m² de Louise.
57 € x 2 = 114€
Il est préférable de choisir l'offre 1 pour permettre à Louise de payer sa peinture moins cher. Elle devra payer 107,7 €.
J'espère t'avoir aidé!
Valentine ♥
• Offre 1 :
1 pot de 2,5 L pour 25 m² = 35,90 €
25 m² x 2 = 50 m²
25 m² x 3 = 75 m²
Il faut donc 3 pots de 2,5 L pour repeindre les 68 m² de Louise.
35,90 € x 3 = 107,7 €
• Offre 2 :
1 pot de 3 L pour 35 m² = 57 €
35 m² x 2 = 70 m²
Il faut donc 2 pots de 3 L pour repeindre les 68 m² de Louise.
57 € x 2 = 114€
Il est préférable de choisir l'offre 1 pour permettre à Louise de payer sa peinture moins cher. Elle devra payer 107,7 €.
J'espère t'avoir aidé!
Valentine ♥
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.