Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Trouvez des solutions fiables à vos questions avec l'aide de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
Bonjour,
Si on appelle x le prix d'un cahier alors le prix d'un classeur est : x + 1,80
Donc 3 classeurs vaudront : 3(x+1,80)
et 2 cahiers vaudront : 2x
Le tout sera égal à 3(x+1,80) + 2x = 11,40
ce qui équivaut à 3x + 5,40 + 2x = 11,40
et donc à 5x = 6
et donc à x = 6/5
Autrement dit à x = 1,20
Le prix d'un cahier est donc de 1,20 euros,
celui d'un classeur est de 1,20 + 1,80 = 3 euros.
Voilà, en espérant t'avoir aidé.
Si on appelle x le prix d'un cahier alors le prix d'un classeur est : x + 1,80
Donc 3 classeurs vaudront : 3(x+1,80)
et 2 cahiers vaudront : 2x
Le tout sera égal à 3(x+1,80) + 2x = 11,40
ce qui équivaut à 3x + 5,40 + 2x = 11,40
et donc à 5x = 6
et donc à x = 6/5
Autrement dit à x = 1,20
Le prix d'un cahier est donc de 1,20 euros,
celui d'un classeur est de 1,20 + 1,80 = 3 euros.
Voilà, en espérant t'avoir aidé.
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.