FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses précise et complète.
Sagot :
Ils vont déménager dans un T4 avec un volume à transporter compris entre 45 et 60 m ³.
ils doivent donc louer une camionnette de 20 m³ s'ils veulent le faire en 1 journée donc 2 allers retours soit 4 fois le trajet ou 50 x 4 = 200 km
prix de la location pour 200 km = 105 *2 = 210 €
consommation essence en conditions mixtes = 8.9 L aux 100 km donc
8.9 x 2 = 17.8 L de carburant soit 17.8 * 1.025 = 18.245 €
prix total = 210 + 18.245 = 228.245 €
s'ils le font sur 2 jours, ils peuvent louer une camionnette de 12 m ³
ils vont faire 6 fois le trajet soit 50*6 = 300 km
prix de la location = 65 € + 200 km de dépassement soit 200 * 0.31 = 62 €
total = 65 + 62 = 127 €
consommation de carburant = 8.9 x 3 = 26.7 L
26.7 * 1.025 = 27.3675 €
total = 127 + 27.3675 = 154.4 € ( arrondis dixième)
ils doivent donc louer une camionnette de 20 m³ s'ils veulent le faire en 1 journée donc 2 allers retours soit 4 fois le trajet ou 50 x 4 = 200 km
prix de la location pour 200 km = 105 *2 = 210 €
consommation essence en conditions mixtes = 8.9 L aux 100 km donc
8.9 x 2 = 17.8 L de carburant soit 17.8 * 1.025 = 18.245 €
prix total = 210 + 18.245 = 228.245 €
s'ils le font sur 2 jours, ils peuvent louer une camionnette de 12 m ³
ils vont faire 6 fois le trajet soit 50*6 = 300 km
prix de la location = 65 € + 200 km de dépassement soit 200 * 0.31 = 62 €
total = 65 + 62 = 127 €
consommation de carburant = 8.9 x 3 = 26.7 L
26.7 * 1.025 = 27.3675 €
total = 127 + 27.3675 = 154.4 € ( arrondis dixième)
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.