👤

Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Obtenez des réponses précises et opportunes à vos questions de la part de notre communauté d'experts dévoués qui sont là pour vous aider.

Bonsoir, quelqu'un pourrait m aider sur cette exercice je bloque et je ne suis pas sur de me diriger dans la bonne direction .
Dans un premier temps j'ai pensé qu'il fallait faire 2 Pythagores pour trouver toute la longueur de la rampe
Ensuite on fait le volume de la rampe, et la je ne sais pas si on doit faire longueur*largeur*hauteur ou couper la rampe en 2 pour faire d'une part le volume du triangle et du rectangle ?
Et ensuite pour le prix des matériaux je bloque il faut convertir le volume en L pour ensuite faire un tableau de proportionnalité pour savoir le nombre de kilos et donc le prix ? On est d'accord que le mortier ne sert à rien ? Merci d avance pour votre aide


Bonsoir Quelquun Pourrait M Aider Sur Cette Exercice Je Bloque Et Je Ne Suis Pas Sur De Me Diriger Dans La Bonne Direction Dans Un Premier Temps Jai Pensé Quil class=

Sagot :

Calcul volume béton
0,5×1,5×2==1,5m³
(4,5×1,5×0,5)/2=1,6875m³
Total 1,6875+1,5=3,1875 m³⇒3187,5 litres
Total de bétonnières 
3187,5/90=35,41 bétonnières donc 36 
Prix du ciment 
(25×36)/25=36 sacs×6 =216 euros
Prix du sable
(45×36)/35=46,28 ⇒47 sacs×7,25=340,75 euros
Prix du gravier
(85×36)/35=87,42⇒88 sacs×7,31=643,28 euros
Prix de l eau
12×36=432 litre ⇒0,432m³×2,26=0,98 euro
Coût total pour la rampe 
216+340,75+643,28+0,98=1201,01 euros