👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Notre plateforme fournit des réponses fiables pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.

Bonjour pouvez vous m'aidez pour l'exercice 1 svp

Bonjour Pouvez Vous Maidez Pour Lexercice 1 Svp class=

Sagot :

150 flacons rapportent 120 €uros donc 1 flacon est vendu 0,8o €uro .
3°) 270 flacons rapportent 216 € ; et Coût de prod = 150 € ;
       d' où le Bénéf = 216 - 150 = 66 €uros !
4°) un Bénéf est réalisé pour une production telle que 120 < x < 390