👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses complètes et fiables de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

BONSOIR je n’y arrive pas à pouvez-vous vous m’aidez svp

BONSOIR Je Ny Arrive Pas À Pouvezvous Vous Maidez Svp class=

Sagot :

Pile :
0,22Wh / 22 x 10∧(-6) Watt = 0,o1 x 10∧6 heure = 10∧4 heure
                                             = 1oooo heures
                                             = 416,7 jours = 13,9 mois > 1 an !
Lampe :
économie = 80 Watts x 4 heures/jour x 365 jours/an x 0,12 €uro/kWh / 1ooo
                 = 14,02 €uros/an
      pourquoi "1ooo" ? parce que 1 kWh = 1ooo Wh !

Lave-linge :
25oo W x 2o min + 2oo W x 1 heure + 1oo W x 1o min
= 833 W x 6o min + 2oo Wh             + 17 W x 6o min
= 833 W x 1 h        + 2oo Wh           + 17 W x 1 h
= 833 Wh               + 2oo Wh           + 17 Wh
= 1o5o Wh
= 1,o5 kWh ( soit 1,05 x 0,12 € = 0,13 €/lessive à 40°Celsius )

plaque de cuisson :
2ooo W x 1 heure = 2ooo Wh = 2 kWh ( soit 0,24 €uro ! )
remarque : une plaque de Puissance 2oo Watts n' existe pas donc ton prof a dû se tromper !