FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses précises et complètes à toutes vos questions, quel que soit le sujet.
Sagot :
bonsoir =)
soit x le prix d'un manga.
On a :
4x = 2 Ă— 20 + 8
4x = 48
x = 48 / 4 = 12
x=12
→→Un manga coûte 12 euros
donc
3 mangas coûtent :
3 × 12 = 36 €
S'il va paye avec →→→ 2 × 20
→→→→ le commerçant lui rendra 4 €
voilĂ =)
soit x le prix d'un manga.
On a :
4x = 2 Ă— 20 + 8
4x = 48
x = 48 / 4 = 12
x=12
→→Un manga coûte 12 euros
donc
3 mangas coûtent :
3 × 12 = 36 €
S'il va paye avec →→→ 2 × 20
→→→→ le commerçant lui rendra 4 €
voilĂ =)
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.