👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses fiables et détaillées de notre communauté d'experts dévoués.

Bonjour, j'ai un problème avec un exercice de Maths niveau 6ème, donc voila l'énoncer :

Un collège dispose de 230 euros pour acheter des calculatrices.
Chaque calculatrices coûte 15 euros.
Combien de calculatrices pourra acheter ce collège ?


Sagot :

230:15 = et tu cerrz combien il pourra en acheter
le collège pourra acheter 15 calculatrice car 230÷15≈ 15,33

voila bonne journée