FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Découvrez des réponses complètes et approfondies à vos questions grâce à notre réseau de professionnels bien informés.
Sagot :
400 - 280 = 120 g
Donc on a 120g d'eau
Il suffit de faire la règle de trois :
400g —> 100%
120g —> ?
120 x 100 = 12000
12000/400 = 30%
Donc le pourcentage d'eau contenu dans la boite est de 30 %
Donc on a 120g d'eau
Il suffit de faire la règle de trois :
400g —> 100%
120g —> ?
120 x 100 = 12000
12000/400 = 30%
Donc le pourcentage d'eau contenu dans la boite est de 30 %
Salut
Pense à la politesse la prochaine fois stp :)
400-280 = 120g
400g —> 100%
120g —> ??
(120*100)/400 = 30%.
Le pourcentage d’eau est de 30%.
J’espère t’avoir aidé :)
Pense à la politesse la prochaine fois stp :)
400-280 = 120g
400g —> 100%
120g —> ??
(120*100)/400 = 30%.
Le pourcentage d’eau est de 30%.
J’espère t’avoir aidé :)
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous aider avec des réponses claires et concises.