👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Obtenez des réponses détaillées et précises de la part de nos membres de la communauté prêts à aider.

Pour le même prix,on peut acheter 10 brugnons ou un melon.Marjorie a payé 7,68€ pour l’achat de 12 brugnons et 2 melons.On appelle b le prix d’un Brugnons.
Exprimer en fonction de b le prix d’un melon
Traduire la phrase « Marjorie a payé 7,68€ pour l’achat de 12 brugnons et 2 melons ».par une équation.
Quel est le prix d’un brugnon?


Sagot :

Bonjour bonjour à vous et une bonne journée à vous,

voici une solution que je propose,

j'espère que cela aidera..
bon courage
[tex]expression \: en \: fonction \: \\ de\: b. \: le \: prix \: d \: un \: melon \\ prix \: d \: un \: melon = \: prix \: de \\ \: 10 \: brugnons = 10b \\ traduisons \: la \: phrase \: en \: \\ equation \\ \\ 7.68 = 12 \: multiplier \: par \: le \\ prix \: d \: un \: brugnon \: ajouter \: du \: \\ prix \: de \: 2 \: melons \\ 7.68 = 12b + 2(10b) |puisque \: le \\ prix \: d \: un \: melon \: est \: 10b.| \\ 7.68 = 12b + 20b \\ 7.68 = 32b \\ [/tex]
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.