👤

Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Que vos questions soient simples ou complexes, nos experts ont les réponses dont vous avez besoin.

bonjour, quelqu'un peut m'aider pour mon exercice de math silvouplai?

Bonjour Quelquun Peut Maider Pour Mon Exercice De Math Silvouplai class=

Sagot :

Bonjour,
1)
2.4kg d'un produit qui coute 150€ les 100kg
a) cout d'un kg
150/100=1.5
1.5 e
b) cout 2.4 kg
1.5*2.4=3.6
2.4 kg coute
3.6 €
2)
a)
2h12=2h et 12mn
12mn=1/5(60)
12mn=1/5h=0.2h
2h12=2.2h
b)
1h15
1h et 15 mn
15=1/4(60)
15 mn=1/4h=0.25h
1h15=1.25h
c)
distance parcourue en 1h
35.625/1.25=28.5
28.5km
d)
distance en 2.2h
2.2*28.5=62.7
en 2h12mn on parcourt
62.7km
4)
a)
volume occupé par 1kg du produit
1127.5/150 ≈7.5
b)
volume occupé par 275kg
275*7.5=2062.5
275kg occupent à peu prés 2026.5l

4)
a)
prix d'un article
462/140=3.3
b) prix de 126 articles
3.3*126=415.8
126 articles coutent
415.8 €
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Trouvez toutes vos réponses sur FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.