Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Rejoignez notre communauté d'experts pour obtenir des réponses détaillées et fiables à toutes vos questions.
Sagot :
L' évolution prononcée des performances depuis 199o - plus de 6 % sur la vitesse moyenne et vitesse qui croit avec le dénivelé total - est imputable à une augmentation artificielle de l' oxygénation . L' oxygène nécessaire au niveau des muscles est transporté par les globules rouges ... et l' EPO entraîne justement une augmentation du nombre de globules rouges dans le sang du cycliste !
EPO = ÉrythroPOïétine ( médicament pour soigner l' anémie )
B4) Masse molaire EPO = 8o9 * 12 + 13o1 + 229 * 14 + 24o * 16 + 5 * 32
= 18215 grammes / mole
≈ 18,2 kg/mole !
C1et2) plus le dénivelé total est important, plus la vitesse moyenne doit baisser, donc AVANT 199o il y a cohérence, mais APRèS 199o il n' y a plus cohérence !
D1a) C2H6O = éthanol = alcool des boissons
--> terminaison OH caractéristique de tous les alcools
D1b) C2H5OH CH3 - CH2 - OH
D1d) isomère : CH3 - O - CH3 méthoxyméthane
D2a) testostérone : C19H28O2
D3a) caféine : C8H1oN4O2
D3d) Masse molaire caféine = 12 * 8 + 28 + 16 * 2 = 156 gram/mole
D3e) "létale" = "mortelle" !
D3f) 5 gram café --> 5 * 0,o3 = 0,15 gram caféine
D3g) dose létale = 125 mg/kg * 5o kg = 625o mg = 6,25 grammes
D3h) 156 gram --> 1 mole
0,15 gram --> 0,ooo96154 mole = 0,96154 millimole ≈ 1 millimole !
D3i) 1 mmol pour 5o milliLitres donne 1 mole pour 5o Litres
0,o2 mole par Litre
0,o2 mol/Litre * 156 g/mole = 3,12 grammes/Litre
D3j) 15o tasses de café --> 15o * 5o mL = 75oo mL = 7,5 Litres de café !!
masse de caféine absorbée par le cycliste dopé = 3,12 * 7,5
= 23,4 grammes !!
EPO = ÉrythroPOïétine ( médicament pour soigner l' anémie )
B4) Masse molaire EPO = 8o9 * 12 + 13o1 + 229 * 14 + 24o * 16 + 5 * 32
= 18215 grammes / mole
≈ 18,2 kg/mole !
C1et2) plus le dénivelé total est important, plus la vitesse moyenne doit baisser, donc AVANT 199o il y a cohérence, mais APRèS 199o il n' y a plus cohérence !
D1a) C2H6O = éthanol = alcool des boissons
--> terminaison OH caractéristique de tous les alcools
D1b) C2H5OH CH3 - CH2 - OH
D1d) isomère : CH3 - O - CH3 méthoxyméthane
D2a) testostérone : C19H28O2
D3a) caféine : C8H1oN4O2
D3d) Masse molaire caféine = 12 * 8 + 28 + 16 * 2 = 156 gram/mole
D3e) "létale" = "mortelle" !
D3f) 5 gram café --> 5 * 0,o3 = 0,15 gram caféine
D3g) dose létale = 125 mg/kg * 5o kg = 625o mg = 6,25 grammes
D3h) 156 gram --> 1 mole
0,15 gram --> 0,ooo96154 mole = 0,96154 millimole ≈ 1 millimole !
D3i) 1 mmol pour 5o milliLitres donne 1 mole pour 5o Litres
0,o2 mole par Litre
0,o2 mol/Litre * 156 g/mole = 3,12 grammes/Litre
D3j) 15o tasses de café --> 15o * 5o mL = 75oo mL = 7,5 Litres de café !!
masse de caféine absorbée par le cycliste dopé = 3,12 * 7,5
= 23,4 grammes !!
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.