Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses fiables et détaillées de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
Hello,
Oops ! Il semblerait que tu aies oublié quelque chose en posant ta question ...
Afin de donner envie à la communauté de t'aider voici quelques astuces :
- Sois poli
- Indique ta classe
- Indique là où tu es bloqué
Repose une nouvelle question en respectant tout cela et nous sommes certains que tu obtiendras une réponse ;)
Excellente journée !
L'usage de ce message est réservé à l'équipe de modération.
Bonsoir,
PENSES À LA POLITESSE LA PROCHAINE FOIS STP ! MERCI :)
Chez le fleuriste du marché, on peut acheter des roses et des tulipes au détail.
Abdel achète pour Agnès un bouquet de 5 roses et 8 tulipes.
Il paie 20,80€
Dalila offre à Christophe un bouquet composé de 6 roses et 6 tulipes. Elle dépense 21€
Déterminer le prix d’une rose et d’une tulipe chez ce fleuriste :
n : prix d’une rose
t : prix d’une tulipe
{5n + 8t = 20,80
{6n + 6t = 21
{5n + 8t = 20,8
{n = (21 - 6t)/6
On remplace n dans la première :
{5(21 - 6t)/6 + 8t = 20,8
{n = (21 - 6t)/6
{ 5(21 - 6t) + 48t = 124,8
{n = (21 - 6t)/6
{105 - 30t + 48t = 124,8
{n = (21 - 6t)/6
{18t = 124,8 - 105
{n = (21 - 6t)/6
{t = 19,8 / 18 = 1,1
{n = (21 - 6t)/6 (on remplace t)
{t = 1,1
{n = (21 - 6 x 1,1)/6
{t = 1,1
{n = 2,4
Le prix d’une rose est de : 2,4 € et le prix d’une tulipe est de : 1,1 €
On vérifie :
5 x 2,4 + 8 x 1,1 = 12 + 8,8 = 20,8€ ok
6 x 2,4 + 6 x 1,1 = 14,4 + 6,6 = 21 € ok
PENSES À LA POLITESSE LA PROCHAINE FOIS STP ! MERCI :)
Chez le fleuriste du marché, on peut acheter des roses et des tulipes au détail.
Abdel achète pour Agnès un bouquet de 5 roses et 8 tulipes.
Il paie 20,80€
Dalila offre à Christophe un bouquet composé de 6 roses et 6 tulipes. Elle dépense 21€
Déterminer le prix d’une rose et d’une tulipe chez ce fleuriste :
n : prix d’une rose
t : prix d’une tulipe
{5n + 8t = 20,80
{6n + 6t = 21
{5n + 8t = 20,8
{n = (21 - 6t)/6
On remplace n dans la première :
{5(21 - 6t)/6 + 8t = 20,8
{n = (21 - 6t)/6
{ 5(21 - 6t) + 48t = 124,8
{n = (21 - 6t)/6
{105 - 30t + 48t = 124,8
{n = (21 - 6t)/6
{18t = 124,8 - 105
{n = (21 - 6t)/6
{t = 19,8 / 18 = 1,1
{n = (21 - 6t)/6 (on remplace t)
{t = 1,1
{n = (21 - 6 x 1,1)/6
{t = 1,1
{n = 2,4
Le prix d’une rose est de : 2,4 € et le prix d’une tulipe est de : 1,1 €
On vérifie :
5 x 2,4 + 8 x 1,1 = 12 + 8,8 = 20,8€ ok
6 x 2,4 + 6 x 1,1 = 14,4 + 6,6 = 21 € ok
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.