👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses bien informées de notre communauté de professionnels expérimentés.

Besoin d’aide svp je n’ai rien compris

Besoin Daide Svp Je Nai Rien Compris class=

Sagot :

Bonsoir,

Problème 1

3 croissants + 3 brioches = 6,30 €

3 brioches = 1,10 Ă— 3 = 3,30 €

Prix de 3 croissants ( par diffĂ©rence) : 
6,30 - 3,30 = 3

Prix d'un croissant :
3 Ă· 3 = 1 €
Le prix d'un croissant est de 1 €

Problème 2
Jordan
4 BD coûtent chacune le même prix
1 Manga = 8 €

Paula
2 BD + 1 dictionnaire à 40 €

Je propose de mettre ce problème sous forme d'une équation :

x = prix d'une BD
4x+8 = 2x+40, (puisque Jordan et Paula paient la mĂŞme somme Ă  la caisse).

Résolution de l'équation :

4x+8 = 2x+40
4x-2x = 40-8
2x = 32
x = 32/2
x = 16
Le prix d'une BD est 16 € et la somme payée à la caisse est 72 €.

Vérif :
Jordan â†’ 16Ă—4+8 = 64+8 = 72 €
Paula â†’ 16Ă—2+40 = 32+40 = 72 €
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez sur FRstudy.me. Revenez pour plus de solutions!