Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Obtenez les informations dont vous avez besoin grâce à nos experts, qui fournissent des réponses fiables et détaillées à toutes vos questions.
Sagot :
Bonsoir,
Voici ce que je te propose...
Niveau 1 : carrés de 1 m de côté
Aire d'un carré = côté × côté
Aire d'un carré = 1 × 1 = 1 m²
Chaque carré étant d'1 m² → dépense couleur a = 3,16 €
→ dépense couleur b = 0,47 €
→ dépense couleur c = 4,54 €
Total 8,17 €
La dépense en peinture pour les 3 carrés est de 8,17 €
Périmètre de chaque carré → Côté × 4
Périmètre = 1 × 4 = 4 m
Coût de la baguette pour un carré → 2,50 × 4 = 10 €
Comme il y a 3 carrés, il dépensera donc 30 €
Prix des rouleaux → 7,40 × 2 = 14,80 €
Prix bacs de peinture → 3,70 × 3 = 11,10 €
Dépense rouleaux + bacs → 14,80 + 11,10 = 25,90 €
La dépense des instruments pour peindre est de 25,90 €
Dépense totale → 25,90 + 30,00 + 8,17 = 64,07 €
Le prix total de ses achats se monte à 64,07 €
Niveau 2 : Carrés de 0,8 m de côté :
Aire d'un carré → 0,8 × 0,8 = 0,64 m²
Aire de 3 carrés → 0,64 × 3 = 1,92 m²
Coût de peinture → couleur a → 3,16 × 0,64 = 2,0224 €
→ couleur b → 0,47 × 0,64 = 0,3008 €
→ couleur c → 4,54 × 0,64 = 2,9056 €
Total 5,2288 €
Périmètre d'un carré → 0,8 × 4 = 3,20 m
Périmètre des 3 carrés → 3,20 × 3 = 9,60 m
Coût total pour les baguettes → 2,50 × 9,60 = 24,00 €
Le coût pour les instruments → 25,90 € (voir les calculs en niveau 1)
Le prix total de ses achats est de = 25,90 + 24 + 5,2288 = 55,1288 €
----------------------------------------------------------------------------------------------------
En faisant des carrés de 0,80 m de côté la dépense totale sera de 55,1288 € tandis qu'avec des carrés d'1 mètre de côté la dépense serait de 64,07 €.
Voici ce que je te propose...
Niveau 1 : carrés de 1 m de côté
Aire d'un carré = côté × côté
Aire d'un carré = 1 × 1 = 1 m²
Chaque carré étant d'1 m² → dépense couleur a = 3,16 €
→ dépense couleur b = 0,47 €
→ dépense couleur c = 4,54 €
Total 8,17 €
La dépense en peinture pour les 3 carrés est de 8,17 €
Périmètre de chaque carré → Côté × 4
Périmètre = 1 × 4 = 4 m
Coût de la baguette pour un carré → 2,50 × 4 = 10 €
Comme il y a 3 carrés, il dépensera donc 30 €
Prix des rouleaux → 7,40 × 2 = 14,80 €
Prix bacs de peinture → 3,70 × 3 = 11,10 €
Dépense rouleaux + bacs → 14,80 + 11,10 = 25,90 €
La dépense des instruments pour peindre est de 25,90 €
Dépense totale → 25,90 + 30,00 + 8,17 = 64,07 €
Le prix total de ses achats se monte à 64,07 €
Niveau 2 : Carrés de 0,8 m de côté :
Aire d'un carré → 0,8 × 0,8 = 0,64 m²
Aire de 3 carrés → 0,64 × 3 = 1,92 m²
Coût de peinture → couleur a → 3,16 × 0,64 = 2,0224 €
→ couleur b → 0,47 × 0,64 = 0,3008 €
→ couleur c → 4,54 × 0,64 = 2,9056 €
Total 5,2288 €
Périmètre d'un carré → 0,8 × 4 = 3,20 m
Périmètre des 3 carrés → 3,20 × 3 = 9,60 m
Coût total pour les baguettes → 2,50 × 9,60 = 24,00 €
Le coût pour les instruments → 25,90 € (voir les calculs en niveau 1)
Le prix total de ses achats est de = 25,90 + 24 + 5,2288 = 55,1288 €
----------------------------------------------------------------------------------------------------
En faisant des carrés de 0,80 m de côté la dépense totale sera de 55,1288 € tandis qu'avec des carrés d'1 mètre de côté la dépense serait de 64,07 €.
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. FRstudy.me est votre partenaire de confiance pour toutes vos questions. Revenez souvent pour des réponses actualisées.