Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Découvrez des réponses approfondies à vos questions de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
En fait il va falloir que tu fasses un tableau et que tu le remplisses avec des calculs, aller jusqu'à 17 cases (17 matchs) suffit
Donc tu auras 3 lignes correspondant aux 3 formules et tu auras 17 colonnes chacune représentant un match :
jqjqjqjshhdjdjdj 1 2 3 4 5 6
occasionnel
passfoot
abonnement
Voilà un exemple. Les lettres c'est juste pour décaler les nombres comme un tableau, si je met des espaces l'application me les enlève mais ça n'a rien à voir avec l'exercice
Et tu vas compléter ton tableau comme ça
Pour la première ligne à chaque fois que tu vas voir un match tu augmente le prix de 30 euros donc pour le premier match se sera 30, si tu vas en voir 2 se sera 60 etc etc.
Pour la deuxième ligne tu payes un pass de 50 une seule fois et pour chaque match tu payes 22 euros donc la première case se sera 50+22=72 et après pour chaque match tu vas rajouter 22 euros donc tu auras ensuite 94 puis 116 etc.
Pour la troisième ligne c'est 390 tout le temps donc tu complètes tes cases avec des 90.
Et quand se sera fait tu vas comparer les prix de la première ligne et de la deuxième ligne, à quel moment le prix de la deuxième ligne est plus avantageux que celui de la première (moi j'ai trouvé à partir du 7e match le prix avec le passfoot est mieux, à vérifier mais noemalement la 1ère ligne sera 210 et la 2e sera 204)
Ensuite tu comparera le prix de la deuxième ligne avec celui de la troisième ligne de la même façon et tu devrais normalement trouver qu'à partir du 16e match cst mieux de prendre l'abonnement qui sera à 390 euros alors qu'avec le passfoot se sera à 392 mais vérifie avec tes calculs
Voilà bonne chance
Donc tu auras 3 lignes correspondant aux 3 formules et tu auras 17 colonnes chacune représentant un match :
jqjqjqjshhdjdjdj 1 2 3 4 5 6
occasionnel
passfoot
abonnement
Voilà un exemple. Les lettres c'est juste pour décaler les nombres comme un tableau, si je met des espaces l'application me les enlève mais ça n'a rien à voir avec l'exercice
Et tu vas compléter ton tableau comme ça
Pour la première ligne à chaque fois que tu vas voir un match tu augmente le prix de 30 euros donc pour le premier match se sera 30, si tu vas en voir 2 se sera 60 etc etc.
Pour la deuxième ligne tu payes un pass de 50 une seule fois et pour chaque match tu payes 22 euros donc la première case se sera 50+22=72 et après pour chaque match tu vas rajouter 22 euros donc tu auras ensuite 94 puis 116 etc.
Pour la troisième ligne c'est 390 tout le temps donc tu complètes tes cases avec des 90.
Et quand se sera fait tu vas comparer les prix de la première ligne et de la deuxième ligne, à quel moment le prix de la deuxième ligne est plus avantageux que celui de la première (moi j'ai trouvé à partir du 7e match le prix avec le passfoot est mieux, à vérifier mais noemalement la 1ère ligne sera 210 et la 2e sera 204)
Ensuite tu comparera le prix de la deuxième ligne avec celui de la troisième ligne de la même façon et tu devrais normalement trouver qu'à partir du 16e match cst mieux de prendre l'abonnement qui sera à 390 euros alors qu'avec le passfoot se sera à 392 mais vérifie avec tes calculs
Voilà bonne chance
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.