Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Découvrez des réponses approfondies de nos professionnels expérimentés, couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.
Sagot :
Posons x le prix du livre y le prix d'un classeur et z le prix d'un cahier
x = 11.25 , le classeur est 1.5 fois plus cher qu'un cahier, donc y = 1.5z
On sait également que 7z+ 5y + 11.25 = 44.60
On soustrait 11.25 à chaque côté : 7z + 5y = 44.60 - 11.25 = 33.35
On remplace y par 1.5x : 7z+ 1.5z*5 = 33.35
7z+ 7.5z = 33.35
14.5z=33.35
On divise de chaque côté par 14.5 : 14.5z/14.5=33.35/14.5
z=2.3
Le prix d'un cahier est de 2.30€ or le classeur est 1.5 fois plus cher donc:
y=2.3*1.5=3.45
Le prix d'un classeur est de 3.45€
x = 11.25 , le classeur est 1.5 fois plus cher qu'un cahier, donc y = 1.5z
On sait également que 7z+ 5y + 11.25 = 44.60
On soustrait 11.25 à chaque côté : 7z + 5y = 44.60 - 11.25 = 33.35
On remplace y par 1.5x : 7z+ 1.5z*5 = 33.35
7z+ 7.5z = 33.35
14.5z=33.35
On divise de chaque côté par 14.5 : 14.5z/14.5=33.35/14.5
z=2.3
Le prix d'un cahier est de 2.30€ or le classeur est 1.5 fois plus cher donc:
y=2.3*1.5=3.45
Le prix d'un classeur est de 3.45€
bonjour
cahier = x
classeurs = 1.5 x
7 x + 5 ( 1.5 x ) + 11.25 = 44.60
7 x + 7.5 x = 44.60 - 11.25
14.5 x = 33.35
x = 2.30
un cahier coûte 2.30 € et un classeur 3.45 €
cahier = x
classeurs = 1.5 x
7 x + 5 ( 1.5 x ) + 11.25 = 44.60
7 x + 7.5 x = 44.60 - 11.25
14.5 x = 33.35
x = 2.30
un cahier coûte 2.30 € et un classeur 3.45 €
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.