FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Bénéficiez de conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques, grâce aux membres bien informés de notre communauté.
Re-bonjour,
Pouvez-vous m'aider sur cette suite de DM que je dois rendre demain s'il vous plait.
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 37€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de foot coûte 2€ de plus que la balle de tennis, et la raquette coûte 3 fois plus cher que la balle de tennis.
1) Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
2) Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.
3) Le matériel a coûté en tout 37€, ce prix peut-être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.