👤

Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Bénéficiez de conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques, grâce aux membres bien informés de notre communauté.

bonjour pouvez vous m' aider pour mon exercise de maths: la famille lampion fait installer une pomme de douche pour économiser de l' eau, lors des douches, et pourtant on economise 40% d' eau, la famille consommait 145m3 par an pour la douche, quelle quantité d' eau va t elle économiser?

Sagot :

Bonjour. :)
La quantité d'eau économisée est de :
145 m³ × 40 / 100 = 58 m³
Hello, 

145 m³ =====> 1oo%
x  m³  ======> 4o %

x m³ = 145 * 4o : 1oo
        = 5 8oo : 1oo
       = 58 m³

la quantité d'eau économisée est de : 58 m³
 
* = fois 
: = diviser 
View image Maryemchoumani