👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à vous aider.

|| Bonjour ||

florian achète un classeur un lot de feutres et une calculatrice. Le prix du lot de feutres est le double du prix du classeur. Le prix de la calculatrice est 5 fois le prix du classeur.

Il Paye le tout 24€.

Quel est le Prix de Chaque article ?

(Appeller X le Prix du Classeur)


|| Merci ||


Sagot :

Hedi17
donc pour résoudre une équation il faut diviser pour isoler le x
prix du classeur 2*15.4
prix du lot de feutres 15.4
prix de la calculatrice 6*15.4