👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Découvrez des informations précises et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

Bonjour pourriez-vous m'aidez avec se problème de math ? Le voici:
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 43€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 7€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 4 fois plus cher que la balle de tennis.Soit x le prix d'une balle de tennis.

Le matériel a coûté en tout 43€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.

Merci à ceux qui m'aident !


Sagot :

Bonjour,
On a : x est le prix de la balle de Tennis,
Alors x + 7 sera celui de la balle de foot, puisque cette dernière coûte 7 de plus; Et 4x sera le prix de la raquette. 
On a Donc
x + 4x + (x+7) = 43  
6x + 7 = 43
x = (43 - 7) / 6
x = 6 
La balle de Tennis coûte donc 6
La balle de foot coûte 6 + 7 = 13
La raquette coûte 4*6 = 24


Vérification :
6 + 13 + 24 = 43

Bon courage ^^
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.