Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses précises et approfondies de la part de nos membres de la communauté bien informés.
Sagot :
Bonjour,
1) y'a pas de 1;)
2) CA prévisionnel HT = Prix unitaire HT x quantité
PUHT = PUTTC/1,20 = 24/1,20 = 20 € (TVA 20%)
Donc CA HT = 20 x 1200 = 24000 €
3) Couts variables (= couts de fabrication d'un bijou HT x quantité)
CV HT = 12,50/1,20 x 1200 = 12500
Donc Marge sur couts variables :
MCV = CA - CV = 24000 - 12500 = 11500
4) Taux de marge sur les CV :
TMCV = MCV/CA = 11500/24000 = 47,9 %
Seuil de rentabilité = Couts fixes/TMCV
Couts fixes : CF = 2500 + 350 + 3560 = 6410 TTC
donc 6410/1,20 = 5341,67 HT
SR = 5341,67/47,9% = 11152
5) SR/20 = 11152/20 = 558 paire environ
Il y a une incertitude dans l'énoncé sur HT ou TTC. Et comme je ne suis pas un vrai pro de ces questions, j'ai supposé que comme on part d'un CA HT, il fallait prendre les couts variables et fixes en HT également.
1) y'a pas de 1;)
2) CA prévisionnel HT = Prix unitaire HT x quantité
PUHT = PUTTC/1,20 = 24/1,20 = 20 € (TVA 20%)
Donc CA HT = 20 x 1200 = 24000 €
3) Couts variables (= couts de fabrication d'un bijou HT x quantité)
CV HT = 12,50/1,20 x 1200 = 12500
Donc Marge sur couts variables :
MCV = CA - CV = 24000 - 12500 = 11500
4) Taux de marge sur les CV :
TMCV = MCV/CA = 11500/24000 = 47,9 %
Seuil de rentabilité = Couts fixes/TMCV
Couts fixes : CF = 2500 + 350 + 3560 = 6410 TTC
donc 6410/1,20 = 5341,67 HT
SR = 5341,67/47,9% = 11152
5) SR/20 = 11152/20 = 558 paire environ
Il y a une incertitude dans l'énoncé sur HT ou TTC. Et comme je ne suis pas un vrai pro de ces questions, j'ai supposé que comme on part d'un CA HT, il fallait prendre les couts variables et fixes en HT également.
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.