Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Trouvez des réponses complètes et fiables à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prête à vous aider avec des solutions détaillées.
Sagot :
distance d'arrêt : d(a)
distance parcourue pendant le temps de réaction est : d (r)
distance de freinage : d (f)
sur route sèche la distance de freinage pour une vitesse de 60 km/h est de :
d (f) = 23.3 m et pour une vitesse de 110 km/h elle est de : d (f) = 78.1 m
sur une route mouillée d (f) augmente de 40 % par rapport à d (f) sur route sèche
1) a) Pour une vitesse de 60 km/h, calculer d(r)
d (r) = v x t = 2 x v = 2 x 60 000/3600 = 2 x 600/36 = 600/18 = 33.33...33 m
b) faire de même pour une vitesse de 110 km/h
d (r) = 2 x 110 000/3600 = 1100/18 = 61.111...11 m
2) calculer la distance de freinage sur route mouillée pour ces deux vitesses
pour 60 km/h : d (f) = 23.3 m + 23.3 x 0.4 = 23.3 + 9.32 = 32.62 m
pour 110 km/h : d(f) = 78.1 + 78.1 x 0.4 = 78.1 + 31.24 = 109.34 m
3) Calculer la distance d'arrêt sur route mouillée pour ces deux vitesses
pour 60 km/h : d (a) = d (r) + d (f) = 33.33 + 32.62 = 65.95 m
pour 110 km/h : d(a) = 61.11 + 109.34 = 170.45 m
distance parcourue pendant le temps de réaction est : d (r)
distance de freinage : d (f)
sur route sèche la distance de freinage pour une vitesse de 60 km/h est de :
d (f) = 23.3 m et pour une vitesse de 110 km/h elle est de : d (f) = 78.1 m
sur une route mouillée d (f) augmente de 40 % par rapport à d (f) sur route sèche
1) a) Pour une vitesse de 60 km/h, calculer d(r)
d (r) = v x t = 2 x v = 2 x 60 000/3600 = 2 x 600/36 = 600/18 = 33.33...33 m
b) faire de même pour une vitesse de 110 km/h
d (r) = 2 x 110 000/3600 = 1100/18 = 61.111...11 m
2) calculer la distance de freinage sur route mouillée pour ces deux vitesses
pour 60 km/h : d (f) = 23.3 m + 23.3 x 0.4 = 23.3 + 9.32 = 32.62 m
pour 110 km/h : d(f) = 78.1 + 78.1 x 0.4 = 78.1 + 31.24 = 109.34 m
3) Calculer la distance d'arrêt sur route mouillée pour ces deux vitesses
pour 60 km/h : d (a) = d (r) + d (f) = 33.33 + 32.62 = 65.95 m
pour 110 km/h : d(a) = 61.11 + 109.34 = 170.45 m
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Revenez sur FRstudy.me pour des solutions fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.