Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.
Sagot :
On peut poser ce problème avec une équation à une inconnue "x" désignant le prix d'un crayon.
On sait qu'une gomme coûte 3€, on peut donc dire que le prix de deux gommes est de 3*2 = 6. Je peux donc poser comme suit :
4*x+6 = 8
Il suffit de résoudre cette équation afin de connaître le prix d'un crayon.
On sait qu'une gomme coûte 3€, on peut donc dire que le prix de deux gommes est de 3*2 = 6. Je peux donc poser comme suit :
4*x+6 = 8
Il suffit de résoudre cette équation afin de connaître le prix d'un crayon.
Bonsoir,
il suffit de résoudre l'équation suivante :
x : le crayon
4×x+6=8
4x=2
x=1/2
Bon courage !
il suffit de résoudre l'équation suivante :
x : le crayon
4×x+6=8
4x=2
x=1/2
Bon courage !
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Trouvez toutes vos réponses sur FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.