Rejoignez la communauté FRstudy.me et obtenez les réponses dont vous avez besoin. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées et fiables de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.
Sagot :
Bonjour
Alors, en 1er g calculer le prix pour 10min ce qui me donne 0,20€ ( 50min/5=10min et 1€/5=0,20€) le stationnement est bien proportionnel
On vérifie en sachant que 10min font 0,20€
Pour Emma 80min font bien 1. 60€
80 min = 0,20x8=1,60€
Oceane 2,40€
120min= 0,20€x12
B, pour 2h30 Victoria paiera 3€
150min = 0,20x15
Cpour 1,80€ il restera 90min
0,20x 9=1,80€☺️ ☺️
Bonne journée ☺️
Alors, en 1er g calculer le prix pour 10min ce qui me donne 0,20€ ( 50min/5=10min et 1€/5=0,20€) le stationnement est bien proportionnel
On vérifie en sachant que 10min font 0,20€
Pour Emma 80min font bien 1. 60€
80 min = 0,20x8=1,60€
Oceane 2,40€
120min= 0,20€x12
B, pour 2h30 Victoria paiera 3€
150min = 0,20x15
Cpour 1,80€ il restera 90min
0,20x 9=1,80€☺️ ☺️
Bonne journée ☺️
bonjour
a) tu vérifies les rapports du tableau
50 min = 1 € donc 1 min = 0.02 €
0.02 * 80 = 1.60 €
0.02 * 120 = 2.40 €
donc le prix est proportionnel à la durée de stationnement
b) 17 h 15 - 14 h 45 = 2 h 30 ou 150 min donc 150 * 0.02 = 3 €
c) 1.8 : 0.02 = 90
Abdel a stationné pendant 90 minutes soit 1 h 30 min
a) tu vérifies les rapports du tableau
50 min = 1 € donc 1 min = 0.02 €
0.02 * 80 = 1.60 €
0.02 * 120 = 2.40 €
donc le prix est proportionnel à la durée de stationnement
b) 17 h 15 - 14 h 45 = 2 h 30 ou 150 min donc 150 * 0.02 = 3 €
c) 1.8 : 0.02 = 90
Abdel a stationné pendant 90 minutes soit 1 h 30 min
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.