👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses détaillées et fiables sur n'importe quel sujet.

Bonjour,
Pouvez vous svp m'aider pour cet exercice de mon dm de math.

Anne et Philippe adorent la cuisine asiatique. Ils décident d'acheter des nems et des samoussas à emporter
pour les manger à la maison. Voici leur commande :
4 nems poulet ; 4 samoussas au bœuf ; 2 nems crevettes ;
4 nems crabe et 2 samoussas au porc ;
une part de porc au caramel de 0,420 kg avec
une part de riz cantonais de 450 g
Le prix de chaque nem et samoussa est de 0,95 €.
Le prix du porc au caramel est de 1,90 €/100 g.
Le prix du riz est de 1,40 €/100 g.
Philippe possède 30 € en liquide ?
Doit-il sortir sa carte bleue pour payer ou est-ce que sa monnaie suffira ?


Sagot :

Bonjour,

• COÛT DES NEMS ET DES SAMOUSSAS :
0,95 * (4 + 4 + 2 + 4 + 2) = 0,95 * 16 = 15,20€

• COÛT DU PORC AU CARAMEL :
0,420 kg = 420 g = 4,2 * 100 g
1,90 * 4,2 = 7,98€

• COÛT DU RIZ :
450 g = 4,5 * 100 g
1,40 * 4,5 = 6,30€

• TOTAL :
15,20 + 7,98 + 6,30 = 29,48€

29,48€ < 30€
Sa monnaie suffira


Bonne journee !