👤

FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses bien informées de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

Bonjour,
Je suis vraiment en galère et je ne sais plus quoi faire.
J'ai un dm de physique chimie pour demain et personne chez moi ne peux m'aider..
Il est super long et je n'y arrive vraiment pas ..
Pouvez vous m'aider svppp


Bonjour Je Suis Vraiment En Galère Et Je Ne Sais Plus Quoi Faire Jai Un Dm De Physique Chimie Pour Demain Et Personne Chez Moi Ne Peux Maider Il Est Super Long class=
Bonjour Je Suis Vraiment En Galère Et Je Ne Sais Plus Quoi Faire Jai Un Dm De Physique Chimie Pour Demain Et Personne Chez Moi Ne Peux Maider Il Est Super Long class=
Bonjour Je Suis Vraiment En Galère Et Je Ne Sais Plus Quoi Faire Jai Un Dm De Physique Chimie Pour Demain Et Personne Chez Moi Ne Peux Maider Il Est Super Long class=
Bonjour Je Suis Vraiment En Galère Et Je Ne Sais Plus Quoi Faire Jai Un Dm De Physique Chimie Pour Demain Et Personne Chez Moi Ne Peux Maider Il Est Super Long class=

Sagot :

Bonjour,

très long en effet, je doute que tu ne saches rien faire seule...

Ex 1)
1 b
2 a  (la distance parcourue entre 2 photos, donc la vitesse augmente)
3 c

Ex 2)
a) 1 h = 60 min = 60 x 60 s = 3600 s

Donc en 1 h, l'escargot parcourt : d = v x t = 1 mm x 3600 = 3600 mm = 3,600 m

b) d' = v x t = 5 x 1 = 5 km = 5000 m

c) d'/d = 5000/3,600 ≈ 1389

donc le piéton parcourt environ 1389 fois plus de distance que l'escargot en 1 h.

Ex 3)

a) v = d/t = 100/10,73 ≈ 9,32 m/s

b) 1 km = 1000 m et 1 h = 3600 s

Donc v = 9,32 x 3600/1000 ≈ 33,5 km/h

Ex 4)

a) mouvement circulaire

b) En 24 h, un habitant de l'Equateur parcourt un cercle de diamètre D = 12800 km.

Le périmètre de ce cercle vaut : d = π x D = 3,14 x 12800 ≈ 40212 km

Donc sa vitesse est de : v = d/t = 40212/24 ≈ 1675,5 km/h

c) Un parisien parcourt un cercle de rayon R = 4200 km

Donc un cercle de circonférence : d' = 2πR = 2 x 3,14 x 4200 ≈ 26389 km

Sa vitesse est donc de : v' = d'/t = 26389/24 ≈ 1099,5 km/h

Ex 5)

a) t = d/v = 234/130 = 1,8 h

b) t' = d/v' = 234/140 ≈ 1,67 h

c) t - t' = 1,8 - 1,67 = 0,13 h

soit 0,13 x 60 = 7,8 min

Respecter la limitation ne fait donc perdre que 8 minutes sur ce trajet de 234 km.

Ex 6) (page 2)

1) générateur, DEL et résistance en série

2) E = 12 V

E = Ur + U(DEL)

Donc quand U(DEL) = 2 V, Ur = E - U(DEL) = 12 - 2 = 10 V

3) I = 10 mA

Donc R = Ur/I = 10/0,010 = 1000 Ω

4) sur la photo, on voit : Marron - Noir - Rouge - Or

donc dans l'ordre : 1 0 10² 5%

et donc R = 10x100 = 1000 Ω à 5% près

identique au calcul de la question 3

5) Sans la résistance, on aurait : U(DEL) = E = 12 V

6) La résistance R permet de limiter la tension aux bornes de la DEL, donc elle la protège.

Ex 7) (page 4)

1)a) tu ajoutes un ampèremètre eu-dessus des piles sur le schéma

b) On lit sur le schéma : I(mauve) = 0,2 A car la manette et la voiture (le moteur) sont en série.

c) D'après la loi d'additivité des intensités : I(piles) = I(mauve) + I(verte)

Donc I(piles) = 0,2 + 0,3 = 0,5 A

2)a) tu ajoutes un voltmètre en dérivation sur le "M" vert

b) Loi d'additivité des tensions :

U(piles) = Um(manette verte) + U(voiture verte)

Donc U(voiture verte) = 3 - 1 = 2 V

c) les 3 piles sont en série, donc les tensions s'ajoutent : 1,5 + 1,5 + 1,5 = 4,5 V

Ex 4) (page 3)

1) quand R augmente, I diminue

2)

a) R = 25 Ω ⇒ I = 280 mA ⇒ Circuit 3
b) R = 18 Ω ⇒ I = 320 mA ⇒ Circuit 2
c) R = 205 Ω ⇒ I = 29 mA ⇒ Circuit 1

3) En faisant varier la valeur de la résistance, on peut faire varier l'intensité du courant qui circule, donc faire varier la luminosité de l'écran.

Ex 5)

1) Kenza (qui s'appelle Pétronille à la ligne du dessus...) fait varier l'intensité lumineuse reçue par la photorésistance, donc elle fait varier la résistance du circuit.
La tension d'alimentation est fixe

2) Quand la luminosité augmente, la résistance diminue et donc l'intensité du courant augmente.

3)a)

Obscurité : R = U/I = 12/0 = infinie

Luminosité ambiante : R = 12/0,05 = 240 Ω

Lampe torche : R = 12/0,12 = 100 Ω

b) Quand la luminosité augmente, la résistance diminue

4) Même circuit avec une lampe en série