👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses précises et bien informées de la part de notre réseau de professionnels.

pouvez vous maidez pour lexercices 4 svp

Pouvez Vous Maidez Pour Lexercices 4 Svp class=

Sagot :

Swnn
80 litres de glace → 20€
x litres de glace → 140€

on cherche x tel que:
x = (140*80)/20
x = 11200/20
x = 560

Avec 140€, il aurait pu acheter 560 litres de glace.
Salut,
Il faut faire un produit en croix.
(140 x 80) / 20 = 560