👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Obtenez des réponses précises et complètes à vos questions grâce à notre communauté d'experts dévoués, toujours prêts à vous aider avec des solutions fiables.

Bonjour je suis en 4e et j'ai un exercice de maths pour demain. Merci d'avance dans une boutique de jouets Agathe achète 3 jeux vidéo 2 DVD et une console électronique elle paye 212,50 € chaque jeux vidéos coûte le triple d'un DVD et la console coûte le double d'un jeux vidéo en déduire le prix de chaque objet

Sagot :

bonjour



DVD = x
jeux = 3 x
console  = 2 ( 3 x ) = 6 x 


2 x + 3 ( 3 x )  + 6 x = 212,50
2 x + 9 x + 6 x = 212.50 
17 x = 212.50
x =  12.50

DVD = 12.50, jeux = 37.50 € et console = 75 €
Bonsoir !
Soit x le prix d'un DVD.
Prix d'un jeu-vidéo → 3x
Prix de la console électronique → 6x
Total → 9x + 2x + 6x = 212,50 €
17x = 212,50 €
x = 212,50 € ÷ 17 = 12,50 €
12,50 € × 3 = 37,50 €
37,50 € × 2 = 75 €
Un DVD vaut 12,50 € , un jeu-vidéo 37,50 € et une console électronique 75 €
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.